L2on.ru 4GAME Lineage2.com GOHA.RU MMO-boom (WoW) ВоВ-рейдер (WoW)

Форум Клана Exiles

Объявление

Все разделы по "World Of Warcraft" и некоторые разделы по "Lineage II" закрыты от публичного просмотра. Для получения доступа в закрытые разделы форума необходимо отписаться, после регистрации: Gonch (Лена) . В сообщении указать игровой ник. Регистрацию просьба производить под своим игровым ником.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клана Exiles » Хотелось бы сказать! » Жить нормально - это как? Мыслить правильно - это как?


Жить нормально - это как? Мыслить правильно - это как?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Каждый из нас чётко может сформулировать то, что "не нормально". Все, наверно, каждый день слышат от окружающих: "Это не нормально!", или "Это идиотизм!", или "Это полный песец!" в качестве оценки поведения и образа жизни людей. Отсюда возникает логичный вопрос - а как "нормально", как "правильно"? У каждого есть своё мерило нормальности и правильности, а есть ли какое-то общее? Да, это снова философский вопрос  :hobo: , и мне снова интересно узнать личное мнение каждого в целом о жизни человека в обществе по следующим пунктам:

1. "Жить нормально" - это как на ваш взгляд?
2. "Мыслить правильно" - это как по вашему мнению?

Примеры и общие выводы категорически приветствуются  :blush:

2

Женя, это уже, даже не троллинг (ну, или очень неудачный).
Больше 2500 лет, люди пытаются сформулировать ответ на эти вопросы, но тебе нужно что бы кто-то сформулировал это в две строчки.

3

Gonch, да, поспешил я с этой темой...сам вижу, что перегнул  :blush:  Поэтому для ответа достаточно хотя бы один пример, ну или два. Главное чтобы именно из личного мнения. Хотя, скорее всего, темы не получится...что ж поделать, бывает и так :)

4

Есть 2 дисциплины, которые в нашей стране уже 100 лет не преподаются. Но если бы у меня были дети - я бы учил их этому самостоятельно на дому.

Это логика и этика.

Базовые науки, без которых всё остальное бессмысленно, так как подвисает в воздухе.

Раз Женя задаётся такими вопросами, видимо он с этими науками тоже не знаком =)
Это беда всего нашего общества, из которой растут многие остальные беды =(

Отредактировано ASBer (2017-03-23 19:13:20)

5

ASBer, прекрасный ответ  o.O  Не ожидал))) Твоя версия для меня оказалась совсем новой, придётся ознакомиться... :writing:

ASBer написал(а):

Раз Женя задаётся такими вопросами, видимо он с этими науками тоже не знаком =)

Верно, таких дисциплин мне нигде не пытались преподавать. Более того - они нигде и никем даже не упоминались. Узнать о них мне удалось только в процессе самостоятельных раскопок. Значит ли это, что у меня есть проблемы с логикой и этикой?) Уверяю, что у меня в этом вопросе чисто научный интерес и я не собираюсь воспринимать ответ как критику в мой адрес  :glasses:

6

ASBer написал(а):

Есть 2 дисциплины, которые в нашей стране уже 100 лет не преподаются. Но если бы у меня были дети - я бы учил их этому самостоятельно на дому.

Это логика и этика.

Не совсем так. В школе точно помню занятия по "Этике и этикету" (не помню уже факультативно или нет)
В универе был курс Логики и курс Риторики.
Но, я понимаю о чем ты. Да, в школах логику не преподавали со времен смерти Сталина (при нем преподавалась).

7

Gonch написал(а):

Да, в школах логику не преподавали со времен смерти Сталина (при нем преподавалась).

Не совсем так. Логику запретили в 1917-1918, потом ненадолго вернули в с 1947 по 1953-1955 гг.

История логики в Росии: http://ss69100.livejournal.com/2667269.html

Отредактировано ASBer (2017-03-24 09:32:18)

8

Логика, кстати неплохо развивается при изучении точных наук: математики, физики, химии и т.д. С этикой намного труднее, сегодня, тут только родительское воспитание поможет.

9

Я на эту тему опус могу написать... =)
По сути, нормально - это все лишь так, как тебе навязывает социум.

10

Contra написал(а):

По сути, нормально - это все лишь так, как тебе навязывает социум.

В том и дело, что социум не имеет по этому вопросу единого мнения. Кто-то убеждён, что парковаться на газонах это нормально и правильно, а кто-то наоборот противоположного мнения. Кто-то убеждён, что детей нормально воспитывать победителями по жизни - чтобы они делали всё что захочется и не огребали никаких последствий, а кто-то считает иначе - что в будущих поколениях надо воспитывать взаимоуважение и ответственность. В такой неразберихе всем не угодишь, поэтому я и интересуюсь парой примеров, основанных на личном мнении каждого  :blush:

11

Contra написал(а):

По сути, нормально - это все лишь так, как тебе навязывает социум.

Психиатры говорят: "норма - это отсутствие подтвержденного диагноза в карточке"  :D

12

Contra написал(а):

нормально - это все лишь так, как тебе навязывает социум

Начихать на социум. Нормально - это так, что бы я одобрила. :)
Есть два мнения: моё и неправильное.

13

Gonch написал(а):

Нормально - это так, что бы я одобрила. :)
Есть два мнения: моё и неправильное.

А когда ты встречаешь индивида с такой же позицией, но другим мнением, как находить общий язык?) И может ли твоё мнение поменяться под давлением объективных аргументов?  8-)

14

Размышляя логически:
1. Индивид часть социума.
2. Начихать на социум.
Следовательно => Начихать на индивида.

Логика!

15

Gonch написал(а):

Начихать на социум. Нормально - это так, что бы я одобрила. Есть два мнения: моё и неправильное.

Я не говорю об общественном мнении. Я говорю о социуме, частью которого мы все являемся.
Он имеет четкую иерархическую структуру. И мы все, примерно, так или иначе, соответствуем его требованиям нормальности, нормам морали.
И нормы эти для разных слоев отлючаются. Поэтому и понятие  нормальности относительно.

16

Contra, значит ли это, что понятия "общей абсолютной нормальности" для людей не существует? То есть человечество по определению не способно существовать в гармонии с самим собой?

17

Mitsuganae написал(а):

Contra, значит ли это, что понятия "общей абсолютной нормальности" для людей не существует? То есть человечество по определению не способно существовать в гармонии с самим собой?

понятие абсолюта - миф, как и понятие гармонии.

18

В вопросе я использую цитату из соседней темы, но именно она навела меня на мысль о создании этой:

Gonch написал(а):

Хочется построить, для потомков, нормальное общество, в котором будут отсутствовать пороки нынешнего. Ради этого можно и рискнуть.

Звучит очень разумно, но хочется узнать конкретнее...Каким должно быть нормальное общество? И какие критичные пороки у нынешнего?

19

Mitsuganae написал(а):

хочется узнать конкретнее

Женя, ты на самом деле, хочешь, что бы тебе в "трех абзацах", кто-нибудь изложил труды Аристотеля, Пьера Леру и Карла Маркса? Для этого есть всякие Википедии и прочие никчемные псевдо-источники информации.
Дам подсказку, в Манифесте Коммунистической партии (не надо пугаться названия, Маркс и Энгельс - не были дураками. Наивными - может быть, но не дураками) есть описание периода социализма при построении коммунистического общества. Именно оттуда взята расхожая формулировка "От каждого по способностям, каждому по труду". Не идеально, но достаточно близко к идеалу и теоретически вполне осуществимо в нынешнем обществе (практически неосуществимо в силу большого количества паразитарных элементов, которые скорее развяжут войну/бойню, только бы это не было воплощено). Опять же, почитай, как предлагали реализовать это Маркс и Энгельс, ничего сложного нет, с нынешним уровнем развития технологий. На мой взгляд, для реализации нужно только немного доработать теорию и создать единое правительство планеты  :D  :D  :D

20

Gonch, такой ответ меня тоже устраивает  8-)  "Политику" Аристотеля уже начал постигать, некоторые представления есть.

Gonch написал(а):

"От каждого по способностям, каждому по труду". Не идеально, но достаточно близко к идеалу

А каков идеал тогда на твой личный взгляд?  :blush:

21

Mitsuganae написал(а):

А каков идеал тогда на твой личный взгляд?

Если я озвучу свое мнение, то вы все начнете меня ненавидеть.  :D

22

Gonch написал(а):

Если я озвучу свое мнение, то вы все начнете меня ненавидеть.  :D

Понимаю, поэтому не настаиваю  ;)  В запасе есть ещё темы и вопросы  :D

23

Мне всё-таки удалось найти ответы на вопросы темы!  :jumping:  Оказывается они уже давно и чётко сформулированы Иммануилом Кантом в его трудах о морали, нравственности и этике. Изящность его выводов поразила меня не меньше того факта, что настолько важное для человечества знание является невостребованным. Как и отметил Асбер: "Базовые науки, без которых всё остальное бессмысленно, так как подвисает в воздухе". Спасибо всем за участие  :blush:  :flag:


Вы здесь » Форум Клана Exiles » Хотелось бы сказать! » Жить нормально - это как? Мыслить правильно - это как?